Подлежат ли налогообложению ЕНВД услуги по уборке загородных жилых домов, оказываемые физическим лицам

Письмо Министерства финансов РФ от 18.02.2008 г. № 03-11-04/2/39

Вопрос: Организация применяет УСН и ЕНВД. ... 2. Подлежат ли налогообложению ЕНВД услуги по уборке загородных жилых домов, оказываемые физическим лицам?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2008 г. N 03-11-04/2/39

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам совмещения применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

...

По вопросу N 2. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, относит к бытовым услугам по коду 01 ОКУН услуги по уборке квартир. В этой связи полагаем, что услуги по уборке загородных жилых домов, оказываемые физическим лицам, также подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.02.2008

По материалам СПС "Консультант Плюс"

Поделиться ссылкой с друзьями:
Нас уже выбрали:
  • Билайн
  • М-Видео
  • Легион
  • ПФР
  • Сбербанк
  • Мебель Плюс
  • Глобэксбанк