Источник: Клининговая компания "Забота"
Чистка ковра. Секреты профессионалов

Ковры создают уют, служат элементом декора и входят в систему грязезезащиты домов, офисов и других помещений. В зависимости от качества, постоянства использования и ухода покрытие изнашивается, пачкается, теряет вид. Кроме того, ковры накапливают грязь в волокнах, из-за чего распространяются микроскопические клещи, вызывающие аллергию или снижение иммунитета. Каким должен быть уход за ковром, какими методами поддержать чистоту изделия и с какой периодичностью проводить чистку рассмотрим ниже.

Как ухаживать за ковром?

Ковёр прослужит дольше, если уход за ним будет комплексным, то есть будет сочетать ежедневную, промежуточную и генеральную уборку.

Популярным методом ежедневного клининга остаётся уборка пылесосом. Хотя эффективность её крайне мала, если вы используете обычную технику – очищается только 20-30 % грязи. Преимущество профессиональной чистки в том, что специализированная техника более мощная и нешумная. В уборке помещений с высокой проходимостью людей, например, в офисах или центрах работы с клиентами, такая ежедневная чистка необходима. К тому же, профессиональные машины очищают 50-60% загрязнений при ежедневной уборке.

Удаление пятен

Под промежуточной уборкой часто понимается удаление пятен и въевшихся загрязнений. Конечно, идеальный вариант – выводить пятна на ковре сразу, как только они образовались или были обнаружены, но, давайте на чистоту, редкий человек отличается такой клининговой дисциплиной. Поэтому и рекомендуется время от времени делать ревизию ковровых покрытий.

Поддерживающая чистка не даёт грязи «укорениться» в структуре ворса, ведь чем дольше пятно находится на ковре, тем труднее его вывести. Промежуточную уборку можно выполнять порошками и гранулами без воды (сухая чистка) или спреем.

Для офисов и помещений с высокой проходимостью оптимальным вариантом будет сухая чистка. Она проводится с использованием специальной машины, снабженной вращающейся цилиндрической щеткой, а также сухого порошка или гранул с чистящими реагентами. Машина втирает гранулы в ворс, и гранула, словно губка, впитывают частички грязи. Смывать реагенты не требуется, достаточно пропылесосить участок ковра. Чистка без воды исключает усадку изделия, и нет необходимости сушить ковёр, а сразу после окончания уборки по нему можно ходить.

Удаление грязи спреем с пониженным содержанием пены можно применять как для промежуточного, так и для глубокого клининга (генеральной уборки). Во втором случае понадобится профессиональная машина для пола.

«Мы сами» или профессионалы?

Регулярный уход вполне может организовать и сам владелец ковра, но промежуточные и генеральные чистки должен выполнять профессионал. Знания и опыт гарантируют конечный результат: специалист проведёт тестирование волокна на выцветание, точно определит состав материала, характер загрязнений и возможность деформаций – всё это повлияет на выбор химических средств и метод чистки.

Например, для чистки сильнозагрязнённых ковровых покрытий применяется влажная уборка с шампунем профессиональными моечными машинами. Главные преимущества способа – это скорость обработки и глубинное очищение ворса.

Также генеральную уборку проводят клининговой паровой машиной. Во время чистки пар проникает в волокна коврового покрытия, растворяя жир и грязь. Удаление грязи следует сразу после использования высокотемпературного пара. Воды используется по минимуму, поэтому переувлажнения и усадки ковра не происходит.

На заметку

При выборе технологии чистки ковра, опытный клинингер обязательно учтет покрытие пола – не все поверхности выдержат влажную чистку химическими растворами. А попадание влаги между ковром и основанием может стать причиной появление плесени, грибков, как это происходит на деревянных основаниях.

Однако предусмотреть все нюансы ухода за изделием непрофессионалу тяжело, поэтому обращайтесь за специализированной помощью, тогда и ковер всегда будет, как новый, и ваше настроение не испортит безрезультатная чистка.


© Клининговая компания "Забота" (http://zabotann.ru)